Германия и всё о ней — отдых, туризм, авиабилеты, визы, горящие путевки, путешествия, круизы на N-Geist.ru

9 самых ожидаемых фильмов Берлинале-2014

9 самых ожидаемых фильмов Берлинале-2014

В период с 6 по 16 февраля в Берлине пройдет сверхпопулярный кинофестиваль «Берлинале». В программе — более 400 лент со всех уголков земного шара. В столице Германии уже спрашивают «лишние билетики». Чем примечателен этот год? Что посмотреть?

Берлинале-2014
Берлинале-2014

1. «Отель Гранд Будапешт»

«Отель Гранд Будапешт»
Caption

В 2017 г. исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны. Для Германии это довольно актуальная тема. Возможно, поэтому «Берлинале»-2014 откроется фильмом американца Уэса Андерсона. Лента повествует о загадочных обитателях старого отеля в период с 1914 по 1933 гг.

2. «Охотники за сокровищами» и вездесущий Джордж Клуни

Охотники за сокровищами»
Охотники за сокровищами»

Monuments Men (оригинальное название картины) — рассказ о специальном подразделении армии США, главная задача которого — находить и спасать послевоенные шедевры искусства и культуры. Источник вдохновления — книга Р. Эдсела. Почему Клуни — «вездесущий»? Потому что и сценарист, и режиссёр, и продюсер, и главный герой. Ну всё успел! :).

3. «Между мирами»

«Между мирами»
«Между мирами»

Немецкое кино, дамы и господа! История солдата бундесвера, служившего в Афганистане.

4. «Амма и Аппа»

«Амма и Аппа»
«Амма и Аппа»

Кроме основной программы на «Берлинале» существует и направление «перспективного» кино. Немецкая лента «Амма и Аппа» рассказывает историю межнациональной любви — девушки из Баварии и молодого индуса.

5. «Нимфоманка»

«Нимфоманка»
«Нимфоманка»

Мы уверены — вы уже знаете о самом скандальном фильме «Берлинале»-2014. Это Ларс фон Триер… правда, не весь. Ленту сократили, а сам фон Триер даже не участвовал в монтаже версии фильма для кинофестиваля. Как результат — самые «смелые» эротические сцены исчезли. И тем не менее — будет интересно.

6. «Нет, я не сержусь!»

«Нет, я не сержусь!»
«Нет, я не сержусь!»

«Политическая» картина из Ирана рассказывает о местных выборах 2009 года, которые многие эксперты и наблюдатели сочли… предвзятыми.

7. «Мой личный лось» — российский «мультик» на Берлинале

 «Мой личный лось»
 «Мой личный лось»

Кино для самых маленьких. Увы, больше от России на кинофестивале нет никого.

8. «Красавица и чудовище» Жана Кокто

«Красавица и чудовище»
«Красавица и чудовище»

Картина из далёкого 1946 года — пожалуй, самая интересная в номинации «Эстетика тени и света в кинематографе с 1915 по 1950 годы».

9. «Кабинет доктора Калигари»

«Кабинет доктора Калигари»
«Кабинет доктора Калигари»

Одно из самых ярких событий 2017 года. Созданный в 1920 году филь — шедевр экспрессионизма. Он наконец-то отреставрирован и будет представлен в Берлинской филармонии.

… Берлинале по праву считается самым демократичным кинофестивалем в мире. Ленты показываются не только в суперсовременных кинокомплексах на Potsdamer Platz, но и в откровенно «древних» мини-кинотеатрах (чему ваш покорный слуга — свидетель) для специфической публики. Атмосфера — соответствующая. Воистину, кто не был на «Берлинале», тот не знает, что такое кино!